Вопросы и ответы (Платные медицинские услуги)

На вопросы пациентов отвечает юрисконсульт
Эленбогин Светлана Владимировна.

Вопрос:

Какими законами и иными нормативными правовыми актами регулируется предоставление платных медицинских услуг населению?

Ответ:

С принятием Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ платные медицинские услуги получили законодательное закрепление.

Порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими организациями регулируются Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 г. № 27.

С 01.01.2013 г. вступают в силу новые Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 г. № 1006.

К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-I.


Вопрос:

Как правильно заключить договор возмездного оказания медицинских услуг и что он должен содержать?

Ответ:

Предоставление медицинскими организациями платных медицинских услуг гражданам оформляется договором, в котором регламентируются порядок, условия и сроки их предоставления, права, обязанности и ответственность сторон за невыполнение условий договора.

Кроме того, договор должен содержать перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты, порядок изменения и расторжения договора,  иные условия, определяемые соглашением сторон.


Вопрос:

Что такое информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство?

Ответ:

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.


Вопрос:

Возможно ли в медицинской организации получить выписку из медицинской карты другого пациента?

Ответ:

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях. Перечень оснований предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя предусмотрен п. 4 ст. 13 Закона, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.



Задать вопрос

 
Разработка: © ООО МедИнформСервис.